Таганрожцы смогут поучаствовать в формировании городского бюджета с помощью специального цифрового сервиса — РИЦ-Таганрог

Таганрожцы смогут поучаствовать в формировании городского бюджета с помощью специального цифрового сервиса

Официальный сайт ООО «Расчетно-информационный центр»

Таганрожцы смогут поучаствовать в формировании городского бюджета с помощью специального цифрового сервиса

10.05.2018 Новости 0

«Интерактивный бюджет для граждан» — новый социально значимый пилотный проект, для участия в котором впервые был избран городской округ «Город Таганрог». Благодаря поддержке министерства финансов Ростовской области специалисты Финансового управления Таганрога вошли в состав участников.

Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства Президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами МСУ городов-участников. Главная цель проекта – дать возможность гражданам города впервые реально попробовать себя в роли непосредственных участников формирования городского бюджета – главного финансового документа, где сосредоточены все доходы и расходы города. Цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» будет доступен для рядовых таганрожцев и размещен на сайте Администрации города. В открытой форме для граждан сервис предполагает представить таганрожцам информацию о бюджете, а горожане в свою очередь, смогут дать свои предложения по изменению его параметров, т.е направлений куда эффективнее стоит направить средства. Центр фискальной политики, как реализатор проекта, надеется, что «Интерактивный бюджет для граждан» станет живым механизмом взаимного сотрудничества граждан и органов местного самоуправления.
Помимо города Таганрога участниками проекта стали более 40 городских округов, выразивших свою заинтересованность в вовлечении своих жителей в обсуждение вопросов бюджетной политики в онлайн режиме (подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте ЦФП — http://www.fpcenter.ru/).

В апреле 2018 года специалисты Финансового управления г. Таганрога приняли участие в семинаре по реализации проекта, который был организован ЦФП в городе Москве.
Перед участниками семинара выступила Анна Беленчук, начальник отдела анализа и обеспечения открытости бюджета Департамента бюджетной политики Минфина России. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов – Таганрога, Воронежа и Канска. На основе такой информации пользователи цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан» смогут дать свои аргументированные предложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов городского бюджета, а также по привлечению в бюджет дополнительных доходных источников.
Эксперты ЦФП продемонстрировали участникам семинара предварительную версию программной оболочки цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан».
На следующем этапе реализации проекта города-участники при методическом сопровождении ЦФП подготовят информацию о бюджете своего города для размещения в программной оболочке цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». По мнению руководителя Финансового управления города Таганрога Татьяны Лях – это очень важный шаг на пути формирования открытости и реального тесного сотрудничества граждан и городских властей.

Источник: https://tagancity.ru